Язвы на губах

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, в понедельник на губе появилась язва. Сначала была одна. Через несколько дней вторая. На данный момент их 4.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 07:49
Здравствуйте, Елена!

Только на губах?

В ротовой полости?

Температура тела в норме?

С чем связываете появление?

Что-то использовали для лечения и как долго?
.
Елена 2020-03-05 07:57
Связываю с тем, что у девушки сына на губе была похожая язва и он заразился от неё. У неё была одна и она прошла. За зубом на десне у него тоже имеется какое-то покраснение. Сегодня поднялась температура, 38,1. Вчера першило горло и заболела соседка по парте. Подумали, что возможно заразился, тк в школе карантин по орви.
Промывали хлоргексидином, мазали Холисалом и асептой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 10:48
Елена!

Может быть первичный эпизод простого герпеса.

Раньше у него не было герпеса?

У девушки были язвы только на губах? На коже рук, ног сыпи не было?
Елена 2020-03-05 11:32
Ранее герпеса не было. У девушки была только одна язва на губе и она быстро прошла. На коже рук, ног и всего тела сыпи не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 11:47
Значит вероятнее всего первичный эпизод простого герпеса.

Таб. ацикловир 200 мг - - по 1 Таб. * 5 раз в день до 5 дней

Раствор мирамистин - - местно на очаги 3 раза в день до 7 дней

Щадящая пища и питье!

Отпишитесь при необходимости!