Язва желудка и подозрение на онкологию, рвота, отказ от пищи

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем сейчас помочь больному с предварительным диагнозом язва желудка и подозрение на онкологию. Ситуация следующая: практически одновременно стало рвать очень часто(было похоже на отравление), прием пищи стал затруднён из-за этого, отвернуло от мяса и его запаха и онемела правая рука с периодическими сильными болями. Терапевт выписала Омез и ещё некоторые препараты видимо по стандартной схеме, и сказала что обязательно сделать фгдс. Легче не становилось(рвота началась с кровью, стул черный), пока в приемном покое не сделали капельницу, после которой полегче стало и стал принимать пищу. Фгдс сделали уже после того как сходили к неврологу и начали колоть кетопрофен, никотинку и мильгамму, началась опять рвота, отказ от приема пищи. Отменили все уколы. Сейчас не принимает никакие лекарства. Хирург ничего не назначает, ни для устранения симптомов, ни для облегчения состояния, говорит, что только после обследования, а запись в онкодиспансер на 18.01.2022(и платно раньше мест нет), а сейчас молодой мужчина ничего не может есть, его рвет, спит по 15 минут, уже обессилил, рука естественно в том же состоянии. В больницу никуда не отвозит скорая, приезжают, дадут таблетку от давления или укол сделают и говорят вызывайте доктора, а доктор не ходит по вызовам из-за загрузки. Длиться это уже почти месяц. Как помочь близкому человеку, как поставить на ноги, как восполнить силы, чтобы поехать на обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-24 21:33
Здравствуйте, Марина! Более реальные рекомендации могут дать онкологи. Если нет возможности принимать пищу через рот, то её вводят в вену - это растворы глюкозы, аминокислот, белков, жиров. Обычно это делают в отделениях паллиативной помощи. ЭГДС с биопсией можно сделать в платной клинике, обычно они работают в праздники.
Платная консультация
Марина 2021-12-24 21:49
Биопсию сделали, результат будет только 30.12.2021. Отделения паллиативной помощи у нас нет, готовы делать капельницы на дому, но что это конкретно за препараты "растворы глюкозы, аминокислот, белков, жиров"?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-24 22:29
Это парентеральное питание, план и дозировки обычно назначает онколог или хирург. Это растворы глюкозы, аминокислот типа "Аминосола", жиров типа "Липофундина и др.
Платная консультация
Марина 2021-12-25 10:35
Спасибо за ответы! Никто ничего не назначает, хотя у хирурга уже несколько раз были. Наталья Евгеньевна, может быть подскажете в какой последовательности действовать: добиваться, чтобы по скорой в больницу отвезли и прокапали капельницы, а потом к онкологу, или к онкологу ехать скорее. Просто путь не близкий, а мужчина уже очень сильно ослаблен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-25 11:10
Оптимально сейчас госпитализировать, хотя бы прокапать глюкозу, физраствор с добавками витаминов, дальше уже ориентироваться по состоянию.
Платная консультация
Марина 2021-12-25 11:21
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за помощь! Успехов Вам во всем!