Язва или нет?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастроэзофагельный рефлюкс, эрозивный эзофогит, гастрит, бульбит, дуоденит.
Здравствуйте, болею язвенными болезнями 4-5 лет. Обследовался систематически. Основные диагнозы были - гастроэзофагельный рефлюкс, эрозивный эзофогит, гастрит, бульбит, дуоденит, положительные результат хеликобактерий, и повышенное содержание кислотности. Как год перестал обследоваться и лечиться. Последнее время переодически выпивал алкоголь, иной раз перебарщивал. Как результат - второй месяц боли стали не типичными для предыдуших болезней. Даже после небольшой дозы алкоголя на следующий день сильные боли в области чуть ниже желудка. (Про изжогу не буду говорить - слишком очевидно). Жидкий стул, тяжесть в животе, отрыжка (не кислая). Боль в основном не динамичная, а давящая, иногда режущая и жгучая. Такое состояние держится 1-3 дня, если не пить алкоголь, питание не диетическое, по возможности наиболее не вредное. После таких случаев сразу начинаю пить омепразол 2 раза в день, и на 3-4 день таких "дискомфортов" нет. Сам осознаю, что явные признаки язвы, но не могу понять, язва желудка или в 12-перстной кишке. Насколько критичным это рассматривать? И прошу услышать ваше мнение на вышесказанное
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 09:07
Здравствуйте. Чтобы определиться язва это или нет, и где она локализируется необходимо выполнить ФГДС. также выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ билирубин, глюкоза, амилаза). С результатами обратитесь к врачу для назначения лечения.
Сейчас придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру