Является ли микропролактинома противопоказанием к гормонозаместительной терапии при климаксе?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 45 лет, в анамнезе микропролактинома, которая исчезла на фоне приема Каберголина. По совету врача я прекратила принимать препарат, перерыв три года при контроле пролактина 2 раза в год. Четыре месяца назад не пришли месячные, я сдала анализ - пролактин был повышен незначительно, врач назначил Каберголин снова и месячные вернулись на несколько месяцев. На сегодняшний день пролактин в норме, но у меня начались приливы жара, страшная потливость по ночам (меняю белье на себе по три раза за ночь!), последние месячные были скудными, а сегодняшнее УЗИ показало несоответствие М-эхо и фолликулярного аппарата дню менструального цикла (у меня 25 день, завтра должны начаться месячные), фолликулы единичные в обоих яичниках. Несложно рассмотреть в этом начало климакса. Если так, то мне бы хотелось продлить хотя бы относительно молодость своего организма, я за заместительную терапию! Но у меня вопрос, можно ли с моей пролактиномой принимать гормональные препараты, тот же Фемостон, например, не является ли мой диагноз противопоказанием? И если заместительная терапия в моем случае не противопоказана, когда обычно начинают заместительную терапию? Можно ли мне уже сейчас начать принимать препараты с фитоэстрагенами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-21 10:38
Здравствуйте. При всем уважении, отвечать на этот вопрос должен эндокринолог. Микропролактиномы - это их профиль