Является ли человек, контактирующий с инфицированным ветряной оспой, носителем вируса?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у моей подруги сын 6 лет болеет ветрянкой, она ухаживает за ним в домашних условиях. Я ветрянкой не болела. Скажите, пожалуйста, не является ли она переносчиком заболевания, не опасно ли мне сейчас с ней общаться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-17 11:15
Виктория! Опасность представляет только сам больной ветряной оспой в последние 3 дня перед появлением сыпи и весь период высыпаний. Т. к. вирус передается воздушно-капельным путем. Если ваша подруга здорова и уже переболела в прошлом ветряной оспой, то она не может вас заразить. Заражает только больной ветряной оспой. Всего доброго.