Яички на разной высоте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Моему сыну почти 10 месяцев, он начал ходить и в стоячем положении я заметила, что правое яичко в мошонке висит ниже левого, сами тестикулы по размеру вроде одинаковые (я не умею и побаиваюсь их пальпировать), сынок беспокойства не проявляет. Разница в высоте около 0.5-1 см, наверное. Если потребуется, я приложу фото. Раньше я не обращала внимания на это, поскольку не ходили ещё, а лёжа при смене памперса ассиметрия не заметна. В первый и третий месяц мы были планово у хирурга, все в порядке, все опустилось. В 5 месяцев мы прошли обследование у уролога, все также было в порядке. Я обеспокоена! Скажите, пожалуйста, такая ассиметрия возможна или нужно идти к врачу? К педиатру, хирургу или именно к урологу?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: висят яички
Добавлен: 6 июля 2020 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-07 08:56
У всех лиц мужского пола яички расположены асимметрично. Это нормально. Не переживайте
Платная консультация
Ирина 2020-07-07 09:43
Спасибо за ответ, доктор. При этом неважно левое или правое ниже?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-07 09:56
Правое как правило у всех ниже левого
Платная консультация
Ирина 2020-07-07 10:19
Если у нас наоборот, то это тоже вариант нормы?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-07 12:18
Ну вы же пишите, что правое ниже левого. Все равно нет повода для беспокойств если наоборот
Платная консультация
Ирина 2020-07-07 12:25
Да, доктор, правое ниже левого. Это я просто где-то прочитала, что левое чаще ниже из-за более длинного кровотока. Спасибо, вы меня успокоили
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-07 16:41
Пожалуйста, здоровья Вам.