Я завидую подруге
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Мне 13 лет. Уже как пол года у меня часто бывает плохое настроение, я вспыльчива, постоянно ем. В последние 3 месяца у меня нету слёз, хочу плакать, но не получается. Отношения с родителями нормальное. У меня есть подруга, она идеальна — внешность, ум и талант, мне кажется, что она во всём лучше меня. Я на её фоне выгляжу глупой. Честно говоря, я не считаю себя уродкой, тупой и неумёхой, но рядом с ней у меня появиляются такие чувства. Она хорошая и всегда говорит, что я умная и красивая. Нам вместе хорошо, но я ей завидую. И от этого мне сложнее с ней общатся. Подскажите, пожалуйста, как мне перестать ей завидовать?
Категория: Детский психолог
1 ответ
Добрый день, Мария! Вам нужно поработать со своей самооценкой! Почему вы решили, что подруга умнее вас? В чем это проявляется? Быть может вас уже кто то сравнивал и вы приняли близко к сердцу? В чем именно проявляется талант подруги? Все люди очень индивидуальны, попробуйте заняться саморазвитием. Выпишите на листок свои недостатки на ваш взгляд и ваши заслуги. Почему вы считаете это недостатком? Вам кто то об этом сказал или вы все таки сами это решили? Хотите ли вы это изменить? И что вам это даст?