Я оставила ребенка в детском доме
Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 23 года и я была матерью дауненка. Волею пандемии оказалась с младенцем отрезана от его отца. Когда ребенок родился, я была уверена, что смогу справится одна. Но прошло время и я поняла, что не испытываю к малому никаких чувств.
Я конечно механически выполняла все действия, хорошо о нём заботилась, но я понимала, что его не люблю и не полюблю никогда. Он тяготил меня. Более того я даже смотреть на его лицо не могла, оно мне казалось уродливым. Я чувствовала себя запертой, скованной им и понимала, что оставив себе такого ребенка, я испорчу себе жизнь! Я не ожидала, что останусь одна, у меня нет соответствующих накоплений, чтобы всех тянуть: себя, ребенка и кота. У меня и сейчас то денег не хватает, а что будет потом, когда ребенок вырастет и ему понадобится специальное воспитание, лечение и обучение. А у меня на это нет ни денег, ни сил, не желания. Когда я была ребенком и представляла себе семью. Я представляла себя с мужем и красивым ребенком. А тут все на оборот. Я приняла решение и оставила ребенка в детском доме. Прошел уже месяц. Но меня теперь не покидает чувство, что я предала его. НО ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ТОЧНО НЕ ХОЧУ, ДАЖЕ ИЗ ЧУВСТВА ЖАЛОСТИ. Прошу меня не судить, вы не на моем месте, не знаете каково остаться одной с ребенком инвалидом, который сломает тебе жизнь. Хочу получить советы, как справится с чувством, что я предатель, как зажить счастливой и полной жизнью, перечеркнув все свое страшное прошлое? Я хочу быть готовой к новой и красивой семье, как я и мечтала в детстве.
4 ответа
Здравствуйте, Мария.
Я тоже воспитываю ребенка-инвалида и знаю как это не просто. Поэтому не осуждаю Вас ни в коем случае. Я взяла его из дома ребенка. Поэтому и Ваш малыш тоже м.б. пристроен в приемную семью или усыновлен.
Но это совсем не значит, что Вы не можете видеться с ним, общаться и заботиться по мере сил и возможностей. Приезжайте, гуляйте, общайтесь, дарите подарки. Это не потребует много внимания и финансов. У него будет тыл и ощущение спокойствия. Когда подрастет, Вы всегда сможет описать ему обстоятельства, кт заставили Вас поступить таким образом.
Мой сын знает, что у него 2 мамы: та, кт его родила и та, кт воспитывает. Мы иногда общаемся с его кровными родственниками, и ребенок рад и доволен.
Когда будете продолжать по мере возможности участвовать в жизни ребёнка, чувство вины пройдёт.
Вы не одна такая. Некоторые мамочки делают именно такой выбор.
Мария, читайте ответ на Ваше сообщение по ссылка