Я кормлю грудью в ней уже больше года уплотнение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сколиоз спины.
Здравствуйте, мне 31 год я кормлю грудью, в правой груди небольшое уплотнение больше года, но оно меня не беспокоит и не болит. Очень переживаю, к врачу пока не могу записаться ребенка не с кем оставить. Подскажите что это может быть? И что делать? Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-20 04:07
Здравствуйте! Это может быть обычный лактостаз, лактационный мастит (высокая температура, боли) или же доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). В данном случае, конечно, было бы лучше, если бы вы прошли УЗИ молочных желёз, но можете попробовать прикладывать на ночь капустный лист, а так же попробовать сцедить уплотнение, предварительно приложив тёплый сухой компресс на грудь или приняв тёплый ближе к горячему душ. Попробуйте сцедиться вручную, если плохо получается, то воспользуйтесь молокоотсосом или чаще прикладывайте малыша.