Я Ира, и я не знаю что со мной
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, появились высыпания на ладонях, ступнях во рту, не чешутся, но болят если на них нажать, или нечайно задеть. Дали направление на анализы
Категория: Инфекционист
2 ответа
Ирина! Синдром рука-нога-рот, заразная вирусная инфекция. Причиной синдрома являются энтеровирусы Коксаки следующих типов: А16, А5, А10, А9, В1, В3, 71, а также олиовирусы и эховирусы. Это РНК-содержащие вирусы, они довольно жизнеспособны во внешней среде – могут выживать в течение 14 дней при температуре 20-25 градусов. Вспышки заболевания чаще всего случаются летом-осенью. Заражение происходит воздушно-капельным путём или фекально-оральным способом. Анализ крови поможет врачу увидеть изменения характерные для вирусной или бактериальной инфекции. Принимайте сорбент, обильное питье. Взрослый анаферон или Афлубин.