Xyy синдром

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Получен результат NIPT. Выявлена аномалия xyy. Подскажите, является ли это показанием к прерыванию беременности? На сколько серьезное данное отклонение (прочитала много информации про проблемы в обучении, агрессии, возможно аутизм.). Врач скорее всего назначит инвазивный тест, он может опровергнуть результат неивазивного (при условии, что там 99%.).
Спасибо
Во вложении результат теста
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-07 20:38
Здравствуйте,
1. Неинвазивный тест не является диагностическим. Его результат требует подтверждения инвазивным методом.
2. Дополнительная Y хромосома не может быть показанием к прерыванию. Никаких серьезных последствий это изменение не несет. Очень часто мужчины проживают нормальную обычную жизнь и не подозревают, что у них дополнительная Y хромосома.