Вздрагивание при засыпании

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, странные ощущения после употребления никотина. Стараюсь не курить, но время от времени в компании могу курить сигареты или использовать жевательный табак под десной, либо электронные сигареты. Практически всегда после употребления никотина появляется странный и для меня страшный симптом-я ложусь спать, засыпаю и непосредственно в момент перехода организма в сон я резко вздрагиваю с ощущением будто умираю. Чувствую при этом тяжесть в груди и напряжение, вскакиваю делаю пару глубоких вдохов и прихожу в себя. Как правило симптом повторяется однократно и после этого я ложусь и спокойно засыпаю. Такая ситуация происходит только в ночь, после курения. Если не курить-таких симптомов не наблюдается. Подскажите, насколько это опасно и с чем это связано? Это нервная система или что-то другое?

Проверял недавно сердце-узи, экг, суточный мониторинг. По узи небольшой пролапс митрального клапана, врожденный, незначительный. Экг-иногда ставят аритмию, в целом по заключению кардиолога все в норме. Анализ крови хороший.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-26 00:12
Анатолий доброго часа

миоклонии сна или гипнагогические. Рывки или вздрагивания во время засыпания встречаются у всех здоровых людей. Если они сильные, то человек просыпается.

Когда человек засыпается уравновешивается 2 системы мозга: ретикулярная формация, отвечающая за сон и вентролатеральное ядро преоптической области, отвечающее за бодроствование. Никотин стимулирует преоптическую область является триггером-т. е пусковым крючком для подергивания.

Сами по себе они безвредны.

Всех благ!