Взаимосвязь показателей уровня гемоглобина и глюкозы крови

Спрашивает: Горбунцова С.В.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гепертония
Здравствуйте!
В июле 2019 года мне поставили диагноз диабет 2-го типа. Лекарственные препараты не принимаю, пока ограничиваюсь диетой и снижением веса. Параллельно с этим была выявлена анемия, низкий уровень гемоглобина в настоящее время скомпенсирован и приближается к норме (принимала Феррум лек и фенюльс).
Анализ крови на гемоглобин и глюкозу крови сдаю одновременно и вот что я обнаружила: с повышением уровня гемоглобина повышается и глюкоза крови. Последний анализ 7,2 мм/л. Самое низкое значение глюкозы (5,6) было в период самого низкого показателя гемоглобина. Существует ли эта зависимость? Как "подружить" гемоглобин и глюкозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 00:28
Здравствуйте.
Не существует такой зависимости. Вам просто необходимо адекватное лечение анемии и сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.