Выявления мутаций
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года беременность 14 недель, врач направил сдавать анализы на выявление мутации:
Выявление мутации 20210 GA в гене F2
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
Генотип GG
Выявление мутации 1691 GA в гене F5
Генотип GG
Выявление мутации (-455) GA в гене FGB
Генотип GG
Выявление мутации 1565 TC в гене ITGB3
Генотип TT
Выявление мутации (-675) 5G4G в гене SERPINE1
Генотип 4G4G
Выявление мутации 677 CT в гене MTHFR
Генотип TT
При этом протромбин 95 (норма 80-118), фибриноген 3,9 (норма 2,9-5,3), АПТВ 32,5 (норма 26-34), МНО 0,86 (норма 0,56-1,1). Врач изучил анализы, сказал, что результаты нормальный направил на сдачу гомоцистеина.
Прокомментируйте пожалуйста данные анализов. Есть повод для моего беспокойства?
Выявление мутации 20210 GA в гене F2
Генотип GG
Выявление мутации 1691 GA в гене F5
Генотип GG
Выявление мутации (-455) GA в гене FGB
Генотип GG
Выявление мутации 1565 TC в гене ITGB3
Генотип TT
Генотип 4G4G
Выявление мутации 677 CT в гене MTHFR
Генотип TT
6 ответов
Здравствуйте.
А я попрошу Вас выложить данные о мутациях вместе с референсными значениями и заключением. Дело в том, что в каждой лаборатории свои обозначения норм.
Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2017-06-22 15:10
Выявление мутации 20210 GA в гене F2 Метод: Генотип GG
G/G – генотип, не предрасполагающий к повышению свертывания крови
G/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гетерозиготной форме
A/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гомозиготной форме
Выявление мутации 1691 GA в гене F5 Генотип GG
Выявление мутации (-455) GA в гене FGB Генотип GG
G/G – нормальная концентрация фибриногена
G/A – концентрация фибриногена умеренно повышена
A/A – концентрация фибриногена значительно повышена
Выявление мутации 1565 TC в гене ITGB3 Генотип TT
Т/Т – нормальная агрегационная способность тромбоцитов
Т/С – агрегационная способность тромбоцитов умеренно повышена
С/С – агрегационная способность тромбоцитов высокая
Выявление мутации (-675) 5G4G в гене SERPINE1 Генотип 4G4G
5G/5G – нормальный уровень ИАП-1 в плазме крови;
5G/4G – промежуточный уровень ИАП-1 в плазме крови;
4G/4G – повышенный уровень ИАП-1 в плазме крови.
Выявление мутации 677 CT в гене MTHFR Генотип TT
С/С – нормальная активность фермента;
Т/Т – сниженная активность фермента.
С/С – нормальная активность фермента;
Т/Т – сниженная активность фермента.
Полина 2017-06-22 15:18
Т. Е. я правильно понимаю у меня повышенный уровень ИАП-1 в плазме крови и снижена активность внутриклеточного фермента МТНFR, участвующий в превращении гомоцистеина в метионин при наличии кофакторов – пиридоксина (витамина В6), цианокобаламина (витамина В12) – и субстрата – фолиевой кислоты.
Но так как не выявлены мутации в гене F2, F5, FGB, ITGB3 с нормальным количеством протромбин 95 (норма 80-118) и фибриноген 3,9 (норма 2,9-5,3) данные результаты не очень критичны?
Спасибо
Вы не читали моего ответа? Мне нужны референсные значения и заключение Вашей лаборатории, без которых я не могу дать никакого ответа. Из того, что Вы написали, я не понимаю, где норма, а где Ваш генотип.
Платная консультация
Полина Референсные значения:
Выявление мутации 20210 GA в гене F2
Выявление мутации 1691 GA в гене F5
Выявление мутации (-455) GA в гене FGB
Выявление мутации 1565 TC в гене ITGB3
Выявление мутации 677 CT в гене MTHFR
С/С – нормальная активность фермента;
Т/Т – сниженная активность фермента.
Выявление мутации 20210 GA в гене F2
Выявление мутации 1691 GA в гене F5
Выявление мутации (-455) GA в гене FGB
Выявление мутации 1565 TC в гене ITGB3
Выявление мутации 677 CT в гене MTHFR
С/С – нормальная активность фермента;
Т/Т – сниженная активность фермента.
Если я правильно понял, у Вас выявлены мутации практически во всех перечисленных генах, носят они гетерозиготный характер. То есть имеет место сложная тромбофилия, показатели коагулограммы нормальны. Если все так, Вам показано совместное ведение беременности гинекологом и гематологом под постоянным контролем уровня показателей коагулограммы. А в ближайшее время нужно определить уровень гомоцистеина.
Всего доброго.
-1