Выявили лимфаденопатию шейных лимфоузлов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, выявили лимфоаденомапатию шейных лимфоузлов. Началось все в ноябре-декабре 2016 года. В этот период времени мой иммунитет перестал работать и в течении одного месяца переболела всеми своими старыми болячками: молочница, стрептококковая инфекция (язва на лице была), герпес на губе, ячмень на глазу выскочил, а после острый бронхит, который плавно перетек в синусит, это все в один месяц. Все это время были увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы. Острый период болезней прошёл, а лимфоузлы так и остались увеличенными, я пошла к терапевту, провела осмотр и нащупала по телу 6 лимфоузлов, на голове, в подмышечной впадине и на шее, выписала антибиотики. Я пропила курс, но узлы не уменьшились (узлы кстати не болят) с тех пор, как переболела, держится температура утром 37.1, 37,2 вечером 37.4 37,5 и так по сей день. Сдавала реализмы крови, все в норме. В январе сделала первое УЗИ подчелюстных л/у были по 4 см с каждой стороны овоидной формы с нечеткой дифференцировкой преимущественно гипоэхогенные с гиперэхогенным центром, с четким ровным контуром, сказал, что нужно к ЛОРу, но я не пошла, так как ясно понимала, что после болезни мало времени прошло, решила подождать (пройдёт) , кстати сдавала кровь в декабре на ВИЧ, монуклиоз, гипатит, все отрицательно. Недавно решила проверить по УЗИ л/у, так как не заметила сильных их уменьшени. Результаты такие: подчелюстные л/у справа 15,3; 13: 3: 10,9 мм, шейные боковые справа до 7,1: 8,7 мм пониженной эхогенности, надключичные не изменены, подмышечный л/у справа др 10: 1 Х1,2: 7,5х4,1; слева 10,9х 7,1 мм; паховый слева 9,1х3,4 мм с сохранённой структурой. Заключ. : лимфоаденомапатия шейных л/у боковые справа. Рекомендованная пункция подчелюстных л/у с права. Сдела пункцию ничего не нашли, кровь сдавала все показатели в норме. Вопрос к каким специалистам обратиться? Можно ли вообще не искать причин и просто жить с лимфоаденомапатией всю жизнь, а вдруг сама собой пройдёт? Или лучше найти причину помологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

2 ответа

Добрый день. Учитывая результаты пункции - онкология исключена. Лимфоузлы могут на всю жизнь остаться увеличенными. Если нет болевых ощущений смысла в дополнительных обследованиях нет.
Татьяна 2018-09-02 22:25
Спасибо вам, за столь быстрый и ясный ответ.