Вывих запястья у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у моей дочки неделю назад был вывих запястья кисти (так сказал врач на скорой). Ничего делать не надо пройдёт к 4-5 годам... Но вчера эта ситуация повторилась, я прощупала запястье, с внутренней стороны кисти была косточка (как шишечка), я слегка надавила на неё и потянула запястье, она тут-же плавно встала на место. Дочка успокоилась и пошла играть. Что это? Как часто это может повторяться и что можно предпринять, чтоб этого вообще не было?
А ещё у старшего сына (17 лет) с детства хрустят все суставы на ногах, ноги не болят, врач говорит-делать зарядку, но это не помогает. Что это? Как ему справиться с этой проблемой?
Теги: у ребенка хрустнула рука и болит, у ребенка хрустнуло в запястье плачет, хрустнула кисть у ребенка
Добавлен: 25 октября 2013 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-26 15:36
Не верю я в вывихи запястья кисти, которые не требуют дополнительной специализированной медицинской помощи (диагноз был поставлен ложно)
Та манипуляция, которую Вы описываете, что сделали дочери, так же ложна, и необходима была только для успокоения Вашего сознания (я могу в любой момент, так же как и большинство, хрустеть пальцами в межфаланговых суставах) - это происходит из-за функционального подвывиха кистевого сустава при движениях
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-28 07:31
Не успел дописать - для моего и в первую очередь Вашего успокоения сделайте ребенку сравнительную рентгенографию кистей в 2-х проекциях - это подтвердит или исключит практически любую патологию
По поводу сына - есть понятие дисплазии суставов, когда при некоторых положениях происходит дестабилизация сустава и нарушение конгруэнтности последнего, что мы наблюдаем в виде щелчка или характерного хруста при движениях. Учитывая, что при этом происходит хроническое частичное разрушение сустава, таким людям рекомендуют ограничить физические, а главное осевые нагрузки (в Вашем случае легкая атлетика, игровые виды спорта, частично единоборства) для профилактики таких случаев и перейти на спорт, который происходит без участия осевой нагрузки на суставы (плавание, велосипед) для укрепления капсульно-связочно-мышечного аппарата суставов
Самое главное - избегать при любых занятиях частых "хрустов" и болевых ощущений
Владимир 2017-05-05 17:01
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать и что думать у моего сына на левой руке не поворачивается кисть ладошкой вверх только на половину в отличие от правой ребенку 3 года сегодня сделали рентген врач сказал что перелома нет и очень удивился когда увидел что его кисть поворачивается только на половину при этом не испытывает никакой боли и в других положениях работает хорошо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 09:29
Нужно определять анамнез травмы и исключать пронационный подвывих лучевой кисти
Алёна 2019-06-29 23:24
Здравствуйте. Моему ребенку 1.10месяц. Муж играл с ней какая в стороны и держа за запястье рук, был хруст и ребенок стал плакать и не двигать рукой, запястье было красное. Пока добирались до больницы(где нас не приняли и направили в другую больницу) ребенок стал активно и безболезненно двигать рукой. До больницы мы так и не доехали(ночь на дворе), поедем утром. Но меня интересует что это было?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-30 17:28
"нянькин" локоть