Высыпания в углах рта

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилитт
Добрый день! Пожалуйста помогите понять что за высыпания меня беспокоят.
Около полутора лет назад, я обратила внимание на незначительный зуд в уголках рта, рассмотрев внимательно я увидела скопления беловатых пузырьков по обеим сторонам. Трещин, ран, выделений, покраснений в этой области никогда не было, пузырей не становилось больше или меньше, периодически зуд был сильнее, или слабее. На очном осмотре терапевт посоветовал обратится или к стоматологу или дерматологу.
Стоматолог помочь не смог, предположил что это разновидность герпеса, лечения, анализу не назначал.
На сегодняшний день - зуд опять начался и сильно меня беспокоит.
Хронические заболевания - тонзиллит, ещё сидром Ашермана. Вредные привычки - курение.
Заранее очень благодарна за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-16 20:20
Здравствуйте, Ирина!

То есть, эти элементы стабильны?

Вероятно, это - гранулы Фордайса - - - атипичные сальные железы. Это - вариант нормы! Встречается довольно часто.

При желании, можно удалить лазером или сургитроном (электрокоагуляция) .

Не опасно! Не заразно!
Ирина 2021-05-16 21:44
Благодарю вас за ответ!
Похоже что стабильны, больше их, как мне кажется, не стало.
К какому врачу тогда необходимо обращаться для их удаления?
Стоит ли мне чем-то обрабатывать уголки рта, зуд и дискорморт всё-таки меня беспокоят?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-16 22:09
При зуде и дискомфорте - можно обрабатывать любым спреем для ротовой полости, можно орасепт чётко по инструкции до 5-7дней / не больше!

Дерматолог / косметолог/ хирург, у кого есть оборудование и кто занимается удалением.