Болезненное першение в горле и незаживающие трещины в углах рта

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гепатит С с 2011 года, симптомов нет. Курю лет 15, минимум пачку в день.
Здравствуйте, дольше трёх недель продолжается першение в горле. Когда начинаю засыпать, усиливается. В месте с этим появились болезненные трещины в углах рта покрытые белым налетом, который смываю хлоргекседином, смазываю кремом бора плюс, но они не заживают. Язык чистый без налета, но какая-то болезненность в полости рта, не могу есть острое, сильно соленое и твердое - больно. С утра и немного в течении дня с трудом отхаркивается мокрота, без запаха, белая, немного пенистая и склизская и совсем не часто, раза 3-5 в сутки. Кашля нет, когда начинает сильно перешить в горле пытаюсь кашлять сама. Температуры, тоже не было, дышу нормально, иногда ночью слегка закладывает нос, глотать не больно. Пью пертусин по бутылочке в день, почти не помогает, полоскаю хлоргекседином и отваром ромашки. При пальпации гортань слегка болезненна, лимфатические узлы плотный немного увеличенны. У врача не была, скоро пойду. Будет добры поставьте предварительный диагноз пожалуйста. Боюсь, что что-то серьезное: (
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Похоже на затяжное течение фарингита- воспаление горла и ангулярный стоматит- трещины в уголках рта.
Обязательно надо сдать бак. Посев из горла на микрофлору с антибиотикограммой
Пока попадете к врачу - берите р-р Мирамистин - полоскать горло 3-4 раза в день- 5-7 дней
+ чтобы снять першение в горле Исла Мосс по 1 табл. 5-6 раз в день-5 дней
+ смазывать уголки рта- мазью Тридерм 2 раза в день-5-7 дней
Александра 2019-10-27 14:42
Благодарю за быстрый ответ Галина Юрьевна! Мне очень понравились Ваши рекомендации и предположительный диагноз. До похода к врачу последую им и отпишу о результате. Ещё раз спасибо:)