Высыпания после контакта с кофтой
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, вчера надела новую кофту, сняла через 20-30 минут, на запястье руки обнаружила такие вот высыпания. Сначала они были очень красные, наблюдалось небольшое жжение, но спустя некоторое время покраснение немного спало. Пятна остались. Они появились ровно на тех местах, где были монжеты кофты. Но в других местах тела, с которыми кофта соприкасалась, такого не наблюдается. Также на левой руке высыпания значительно более выражены, чем на правой. На правой их практически нет. Когда мою руки и вытирают полотенцем, начинает жечь, пятна краснеют. Что это может быть? Если аллергия на кофту, то почему на оругой руке и других частях тела её нет? Через сколько примерно это пройдёт и что делать? Заранее спасибо за консультацию
Категория: Аллерголог
1 ответ
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический контактный дерматит. Он может проявляться не симметрично по телу и конечностям. На одном участке - больше, на другом - меньше. Кофту эту больше не надевайте. Рекомендую принимать зиртек или лоратадин по 1 таб 1 раз в день, 5-10 дней. На кожу - акридерм крем 2 раза в день, 5-14 дней. В течение дня - цикапласт бальзам или бепантен крем или мазь 2-3 раза в день, сколько необходимо.