Высыпания на щечках

Спрашивает: Мария Кравченко
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяцев
Здравствуйте, сыну 4, 5 месяцев. С 3 месяцев началось активное слюноотделение. Руки со рта не достаёт. На щеках появилось небольшое раздражение кожи. Ночью становилось тише днём опять ярче. Когда щёчки холодные пятна теплые.
Сейчас тише не становиться. Прикорм не вводили. Полностью на ГВ. С 2 месяцев питаюсь полноценно. У малыша реакции не было. Чаще умываю и саду бепантеном уже не помогает.
Ещё месяц назад у нас была проблема со стулом. Покакал только на 10 день. Потом ещё неделю какао с очень сильным неприятным запахом. Сейчас стул регулярный, но за месяц набрали только 300 грамм. Педиатр говорит вводить прикорм (каши). А стоит ли? Если проблемы с ЖКТ, а тут я ещё со своей новой пищей.
Молока достаточно (сцеживалась неоднократно, проверяла), кушает по требованию (ориентировочно каждые 2,5-3часа)
Может ли высыпания на лице быть не от слюней а от проблем с ЖКТ. И что делать в данной ситуации
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-07 09:57
Добрый день.
В такой ситуации необходимо начать вести пищевой дневник маме, исключить на неделю молочные продукты и оценить состояние кожи.
Также необходим осмотр дерматолога и подбор средства по восстановлению кожи.