Высыпания на лице, ЖКТ, гастрит

Спрашивает: Игорь Бачурин
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, в течении продолжительного времени на коже лица в районе губ проявляются красные пятна. Зуд отсутствует. При приеме пищи начинают проявляться еще больше и часто начинает слегка щипать эти места, но не зуд. Распространения не замечал, локализация одна и та же на протяжении долгого времени. Диагностирован гастрит. Гастроэнтеролог говорит, что скорее всего это именно из за него. Аллерголог и дерматолог сходятся во мнении, что эти высыпания вне их компетенций и проблема именно в ЖКТ. Самочувствие в целом хорошее. Болей в гастрозоне нет. Анализы в норме (общий биохимический) Какие либо сопутствующие симптомы, болезни кроме описанных выше отсутствуют. Действительно ли все дело в гастрите или проблема может крыться в чем то другом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-12 19:19
Здравствуйте, Игорь.
Вам назначено лечение гастрита? И какие препараты вы принимаете?
Вышлите результаты всех своих анализов и обследований.
Алексей 2021-08-12 20:32
Назначили тест на хеликобактер. Дыхательный тест отрицательный. На данный момент лечение не проводится. Состояние все то же. Какие анализы следует ещё сдать? Каку терапию проводить?
Алексей 2021-08-12 20:36
В дополнение. Бронхиальная астма, стойкая ремиссия, Ige - 334.
Алексей 2021-08-12 20:40
Гастроэнтеролог в начале прописывал курс пробиотиков, минеральную воду, улькавис - результата не дало
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-13 15:26
Здравствуйте, Игорь.
А на сегодняшний день Вы пользуетесь спреями или ингаляторами содержащими гормоны? И раньше в период обострения Вы их использовали, вспомните данная реакция как то связана со временем использования данных препаратов.
Ещё, сдавали ли Вы кровь на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары и возбудители описторхоза)?
Если нет, то надо сделать.
Теперь имеется ли у вас аллергическая реакция на продукты питания и какие?
Алексей 2021-08-13 17:06
Никакими средствами касающиеся астмы не пользуюсь. Заболевание в стойкой ремиссии в течении 13 лет. Никак не проявляется. Анализы Ат не сдавал, только хеликобактер (отрицательный), фгс (гастрит). Аллергической реакции на продукты питания не наблюдал. Аллерголог выразила предположение о ферментативной недостаточности. Стоит ли проверяться на дисбактериоз?
Алексей 2021-08-13 17:12
Добавлю, что всё-таки сдавал анализ на гельминты - отрицательный.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-13 21:17
Игорь а вы сдавали на гельминты анализ крови?
Да, стоит сдать анализ кала на микрофлору (дизбактериоз).
А пока следующее: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, Фито сбор (череда трёхраздельная, корень лопуха, кукурузные рыльца, мелисса лекарственная, чабрец, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день за 15 минут до еды. На ночь 0.5 чайной ложки ряски малой, 1 месяц. Все травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
Местно, точечные аппликации, цинковой пастой. Плюс умывание настоем череды, заваривать в той же пропорции. Плюс припудривать детской присыпкой содержащей цинк (да не удивляйтесь, она очень хорошо воздействует на кожу).