Болит левый бок периодически, а по анализам все хорошо
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже который месяц болит бок слева, рядом с пупком. Особенно когда напрягаю, наклоняюсь или резко поворачиваюсь, бывают просто покалывания секундные и периодические. Делала ФГДС- гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Гастрит лечила, но симптомы не проходят да и на гастрит то не похоже. Сдавала анализы на панкреатическую эластазу и кальпротектин. Эластаза- 476, кальпротектин- 32,5. Что это может быть? И что можно еще пройти, чтобы выяснить? Может ли это быть синдром раздраженного кишечника и как это выяснить? У меня еще искривление позвоночника, осанка плохая, может что из-за этого отдает в бок?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Елена! Боли могут быть связаны с нарушением осанки, в этом случае нужно ежедневно делать ЛФК.
Боли могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки и других начальных отделов тонкой кишки. Для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2021-02-12 10:58
Копрограмму сдавала, анализы хорошие, на паразитов сдавала, тоже все чисто, Хеликобактер отрицательный, был положительный, его пролечила, повторный тест сдавала более чем через 2 недели, показал отрицательным, а боли так и беспокоят, осталось пройти только узи всех органов еще раз и рентген сделать позвоночника. Может ли это быть СРК? И если да, то как его выявить?