Высыпания на коже красные шершавые пятна

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8,5 месяцев
Здравствуйте, у нас появились пятнышки, все началось с попы было изначально 2 пятна, теперь поползло на спинку и теперь на спине тоже 3 пятна, они на ощупь шершавые, после ванны они краснеют, купаем малыша каждый день… утром они почти не заметны, но кода в этом месте сухая… к вечеру обостряется и пятна чуть краснеют, у ребёнка ну вызывают никаких раздражений, аппетит хороший, стул тоже… питание не меняли… на ИВ и плюс прикорм, овощи мясо и фрукты…
Воздух в квартире увлажняем, но все равно суховато
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-25 22:49
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.