Высыпания на коленке и животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1год 8 мес
Здравствуйте! Неделю назад 25.10.21 у ребенка (1г8мес) на коленке появились прыщики выпуклых шершавые, ребенка не беспокоят. Помазала фенистилом и дала антигистамин зиртек, но безрезультатно. Были у педиатра, сказала похоже на аллергию на синтетический ковёр, помазать увлажняющим кремом. Но тоже без изменений. У меня подозрение на реакцию от антибиотика, тк мы болели и принимали антибиотик супракс 7 дн, после выписки вышли в сад и как раз на 2ой день я заметила эту сыпь на коленке. А 30.11.21 появились прыщики на животе, через день стало чуть больше, они светлые, покраснений нет, ребёнок не чешет. Попасть к врачу в ближайшее время возможности нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как и чем лечить. Обращаться к дерматологу или аллергологу или это может пройти само?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-06 18:15
Здравствуйте, Анна!

Больше данных за детский папулезный акродерматит Джанотти -  Крости!

Может быть после перенесеной вирусной инфекции....

Не опасно!

Проходит самостоятельно за несколько недель, реже - до 3-4 мес

Лечение - симптоматическое.
Анна 2021-11-06 18:37
Спасибо большое за ответ! На животе и под мышкой уже прыщиков нет, на коленке тоже стало меньше, но коленка на месте прыщиков стала красноватой, фото прилагаю. Нигде больше прыщиков нет, но все равно на мой взгляд стало меньше и лучше. Видимо проходит.
Анна 2021-11-06 18:39
А у блестящего лишая другие симптомы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-12 17:45
Там - более плоские папулы

Может быть ещё фрикционный лихеноидный дерматит....