Высыпания на гв

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, через месяц кормления грудью с лицом началась какая-то беда. У меня кожа проблемная была, но такого ужаса не было никогда. Подобные высыпаний были во 2 триместре беременности, но потом все практически прошло. Это розацеа? Я использую косметику биодерма для чувствительной кожи и на ночь мажу азеликом. Сейчас я на диете, все вареное, тушеное. Посоветуйте что делать пожалуйста
Категория: Дерматолог

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-15 21:02
Здравствуйте, Елена!

  1. Да, больше данных за розацеа!
  2. Как долго использовали азелик?
  3. Два раза в день?
  4. Что до этого и как долго?
  5. Кожа сухая или жирная?
Елена 2020-09-15 21:07
Кожа наверное больше жирная. Азелик на ночь. Использовала во время беременности месяца полтора. Сейчас недели 2. До этого пользовалась натуральной косметикой фирма biosea.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-15 23:25
Азелик - - - вечером до 2 - 3 мес ещё

Гель Метрогил - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1-2 мес. При лактации допускается его использование.

Обратите внимание на косметику серий: антиружер, розельян, розалиак.

Избегайте солнца!

Диета с исключением острого, копченного, специй, гарячих блюд с паром /тёплое можно/!

Не посещайте баню и сауну!

Ограничьте интенсивные физ нагрузки!

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!
Елена 2020-09-16 10:19
Спасибо, попробую. А из аптечной косметики какую лучше взять? Урьяж или ля рош?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-16 10:44
Урьяж розельян, поищите пробники в аптеке перед покупкой полной версии!
Елена 2020-09-19 11:11
Алина Викторовна добрый день. Купила метрогил гель, но в аннотации написано что противопоказан при грудном вскармливании. Почитала в интернете везде пишут что метронидазол нельзя при беременности и грудном вскармливании. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 15:31
Здравствуйте, Елена!

Местно можно использовать Метронидазол при лактации. Минимально попадает в кровь! А в грудное молоко - практически ничего!

И в инструкции в противопоказаниях нет лактация. А есть с осторожностью!

На английском, можно посмотреть через переводчик :

https://www.sps.nhs.uk/articles/metronidazole-is-it-safe-to- use-with-breastfeeding/

https://www.e-lactation.com/ru/metrogil-vaginalnii-gel-uk-tm/

То что попалось ещё, чтобы вы посмотрели и не волновались. В последней ссылке вагинальный гель. Его можно! , но он вводится внутрь! А на кожу тем более можно!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 15:36
Часть 2

Это с той первой ссылки скриншот, там кстати сначала про совместимость таблеток с ГВ!

А здесь именно местное лечение! В итоге - совместимо.

И ещё менее убеждающий фактор :много моих пациентов уже использовали Метронидазол местно ( топически) на кожу в виде крема или геля при лактации, даже мои хорошие знакомые.

Не волнуйтесь!)
Елена 2020-09-19 15:42
Спасибо большое за подробный ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 16:09
На здоровье, Елена! Отпишитесь в динамике.

Всего наилучшего вам!