Высыпания на голове у ребёнка

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Моей девочке 1месяц с рождения. Через неделю после рождения мы побрили волосы на голове (религиозная особенность в исламе) всё было хорошо. Несколько дней назад заметила что появились маленькие прыщики на волосистой части головы где брили, они похожи именно на прищики с белым содержимым. Пожалуйста подскажите что это может быть? Может это нарушение гигиены? Во второй день после бритья мы как обычно искупали ребёнка но не помыли голову боясь простудить её. Чем можно убрать их? Может быть нужно помыть голову с чем нибудь добавлением какого нибудь средства? Больше ничего не беспокоит. Прилагаю фото к сообщению. Надеюсь на скорый ответ, заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-04 21:40
Добрый день, это проявление пиодермии. Можете точечно наносить раствор фукорцина на эти высыпания (ушной палочкой) - раз в день. Если будут продолжать появляться новые пустулы -обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков внутрь.
Диана 2019-05-04 21:44
Спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста это опасно для ребёнка? Причины какие того что оно появилось?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-07 13:45
Ребенка надо лечить, в таком возрасте любая проблема требует самого серьезного отношения. По причине - сложно говорить об этом заочно, но инфекция попала - бритье, недостаточный уход.