Высыпания и высокая дозировка лечащего препарата

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, проблемы с жкт с 8-9 лет. Лечился от Хеликобактер в 2017. В июне 2020 выпил йогурт, сразу появилась тошнота, а руки покрылись красными пятнышками. Пятнышки сначала зудят, а при контакте болят, не отекают (см. Изображение). Ощушение, что под кожей твердые крупинки. С того момента такая реакция на все молочные продукты, 2 месяца назад к ним прибавились яйца, мандарины, возможно хлеб. Прошёл обследования с гастроэнтерологом (см. Изображения). Она назначила курс лечения.
Вопросы:
1. Чем может быть обусловлена такая высокая дозировка хайрабезола? Может одновременный приём ганатона?
2. Врач сказала реакция на продукты должна пройти после востановления слизистой и микрофлоры желудка, но ответ получился не совсем внятный(она забыла о том что я ей рассказывал на первом приёме). Я не понимаю в чем причина такой реакции(я уже не могу есть огромный список подуктов) и пройдет ли это. Скажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 18:10
Здравствуйте, Артём! Большая доза хайрабезола назначена для лечения эрозий пищевода, но обычно бывает достаточно дозы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 8 недель. Можно добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней.
Вполне возможна псевдоаллергия на фоне воспаления слизистой пищевода, желудка. Желательно также долечить и хеликобактерную инфекцию, аллергии становится меньше после лечения.
Платная консультация
Артём 2021-01-14 04:23
Морозова Наталья Евгеньевна спасибо большое!