Высыпания, боль

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 14 лет назад потрогала лишайную кошку, она то-ли поцарапала то-ли той рукой которой я ее гладила приложила к левой ноге. Как результат в тот же вечер на том месте образовались покраснения, врач сказала аллергия - пройдет. 14 лет никак не может пройти, разрастается все больше, врачи ставят один диагноз - линейный лихен, в интернете написано что он сам проходит за пару лет, в моем случае он только растет, подскажите какие анализы можно сдать для выяснения точной природы этой болячки? Что можно сделать, какие крема, таблетки улучшат ситуацию? Периодически чешется, шелушится, ощущения как будто стерла кожу на этом месте.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-01 01:28
Здравствуйте, Екатерина!

Похоже на линейный лихен, по тем фото, что есть.

Для подтверждения диагноза нужно сделать биопсию для гистологического исследования!
Екатерина 2019-11-02 20:20
Екатерина, каким образом проводить биопсию для гистологического исследования, в интернете множество способов ее проведения, из какой части тела лучше всего брать материал для исследования? Это проводится хирургическим путем? При необходимости пришлю еще фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-07 00:11
Екатерина!

  1. Это панч - биопсия! Проводит дерматолог! Материал смотрит патолог и даёт заключение по диагнозу, иногда смотрят в 2-3 лабораториях для большей точности!
  2. Из части, где наиболее выраженна картина сыпи и самая свежая / если подсыпает.
  3. Перед биопсией ничем не мазать 2 нед!
Екатерина 2020-05-09 12:19
Здравствуйте Алина! Подскажите пожалуйста почему именно панч-биопсия? Я прочла о данной форме изъятия материала, у нее есть ограничения - от 2 до 6 мм. Инструмент имеет возможность проникнуть в кожные покровы, шейв-биопсия более глубокая, имеет ли смысл согласиться именно на шейв-биопсию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 15:27
Шейв не подходит, она поверхностная.

Больше 6 мм редко нужно материала для диагностики. Часто достаточно 4 мм.
Екатерина 2020-06-02 19:21
Добрый вечер Алина, я сделала биопсию, результаты пришли. Сыпь только растет, выписали крем "Адвантан" мазать 2 недели, картина не меняется, сыпь остается точно такой же (не светлеет, шелушение не проходит) по прежнему разрастается, теперь и на правой ноге, что мне делать.
Екатерина 2020-06-02 19:27
Вторая часть биопсии
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 01:31
Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете дать стекла на пересмотр в др лабораторию или другому патологу?
Екатерина 2020-06-06 11:27
У меня на руках только данное заключение, что с ним не так? По поводу стекл не знаю сохранились они или нет, но если это имеет смысл сделать я узнаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 01:41
Екатерина!

В заключении указали: хронический дерматит.

Дерматит - - - это воспаление кожи.

Это - - - общее понятие!

Дерматитов в дерматологии сотни!

Гистология не дала ответ какой именно дерматит и точный диагноз (