Высыпание на теле ребенка после возвращения с моря

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, позавчера вернулись с Азовского моря. Кожа детей была чистой, чуть загоревшей. Знаю точно т. к. перед сном их купала. Утром стала купать дочь и обнаружила на спине крупное красное высыпание с рваными границами, состоящее из мелких прыщиков. На следующий день подобное, только маленького размера появилось у сына 2 лет. А к вечеру тоже маленького размера на руке у себя. Сегодня выходной и сделать соскоб до понедельника теперь не знаю где. Может подскажите что это? Хотя бы как обрабатывать первые дни до посещения дерматолога? Пока мажу только йодом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-25 11:02
Здравствуйте Елена!

По фото и описанию нельзя исключить стригущий лишай.

Нужно обязательно сделать соскоб на патологический грибок!

Перед соскобом не мочите и ничем не мажьте!

Йод смазывает клинику сыпи! И может дать ложноотрицательный результат соскоба!