Высыпание на теле красных пятен

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, появилась бляшка с копейку, спустя неделю начала почти и размножаться по телу. Не беспокоят и не чешутся. Что это такое подскажите. Спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-13 21:38
Здравствуйте Елена.

Это Розовый лишай.
Елена 2020-02-14 17:27
Здравствуйте, подскажите как лечить? И от чего он появился
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-14 21:23
Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения. В последние годы особое внимание уделяется роли герпесвирусов 6 и 7 типов в развитии заболевания, однако этиологический агент до настоящего времени не выявлен.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.