Сыпь на теле красные пятна и чешутся

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появились пятна на теле красные как сыпь сначала на руке одно большое пятно потом по всему телу маленькие пупырушки чешутся, зудят с каждым днем все больше и больше стали переходить пятна на лицо что это может быть и от чего?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-27 09:02
Здравствуйте

Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При наличии зуда можно принимать внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней, наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.

Людям молодого сексуально активного возраста рекомендуется анализ крови на сифилис при этом заболевании.