Высыпание на спине в одном месте

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, появилась группа прыщей в одном месте в верхней левой части спины на трапеции между плечом и шеей. Что это может быть? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-19 23:15
Здравствуйте

Сделайте фото спины полностью.
Сергей 2021-09-20 00:37
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-20 10:38
На обзорном фото в указанной локализации высыпаний не видно.

Есть очаг слева от позвоночника ниже угла лопатки, это он?
Сергей 2021-09-20 10:51
Я в первом сообщении писал подробно где находится очаг. Очаг находится над левой лопаткой на трапеции между плечом и шеей. А то что вы ниже увидели жировик, но вопрос не о нём. Спина у меня чиста, очаг в одном месте, выше описаном.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-20 18:55
Очаг в области надплечья. Поэтому на обзорном фото его не было видно.

Это опоясывающий герпес.

Есть ли боли со стороны высыпаний?
Сергей 2021-09-20 19:24
Болей нет, если прикасаться лёгкое ощущение натёртости. От чего он бывает, насколько опасен, чем лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-20 19:50
Это реактивация вируса ветряной оспы.

Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Сергей 2021-09-20 19:52
Понял, напишу. Спасибо!
Сергей 2021-09-20 19:57
А почему нету боли характерной при этом герпеса?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-20 22:50
Боль не всегда бывает.

Радуйтесь, что нет.