Высыпание и покраснение на боку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Дней 6 назад обнаружила на левом боку скопление мелких пузырьков. За день до этого ломило бок и верхнюю часть бедра с той же стороны. А еще до этого переохладилась и переболела ангиной и всё это на фоне стресса. Сразу же записалась к дерматологу в районный КВД, но ждать приёма еще довольно долго. Не удержалась и полезла в интернет в поисках информации. По всему похоже на опоясывающий герпес(и картина и начало заболевания) Честно признаюсь, купила таблетки и мазь Ацикловир(да, каюсь, сама себе назначила). Сначала вроде шло хорошо, пузырьки лопнули, на них образовались корочки, размер очага немного уменьшился. Но на 4-й день вокруг прыщиков образовалось розовое пятно. И вот это меня испугало еще больше. Дело в том, что в инструкции к мази Ацикловир написано, что мазать надо не только на само высыпание, но и на область вокруг. Я так и делала. Так у меня эта область вокруг покраснела. Прилагаю фото. Посмотрите, пожалуйста, что это? Почему это пятно вокруг? Вцелом чувствую себя хорошо, температуры нет, лимфоузлы не увеличены, слабости нет, других таких же очагов тоже нет. К врачу обязательно пойду, просто очень волнуюсь, что это высыпание разрастается. Это вообще первый раз со мной. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-21 22:35
Здравствуйте Наталья

В какой дозе и сколько дней принимаете внутрь Ацикловир?
Наталья 2019-09-21 22:54
Здравствуйте. Принимала 4 дня. Дозировка 800 по 4 раза в день.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-22 09:23
При опоясывающем лишае Ацикловир принимается в дозировке 800мг 5 раз в день на 7 дней.

Покраснение могло возникнуть из-за контактного дерматита на мазь.

Наружно мазь Ацикловир отменить. Использовать Циндол 3 раза в день на 5-7 дней.
Наталья 2019-09-22 10:56
Добрый день, Михаил Владимирович! Со вчерашнего вечера перестала применять мазь и сегодня утром заметила некоторое улучшение-краснота вокруг посветлела и уменьшилась. И сами прыщики вышлядят лучше. Видимо да, какая-то реакция была на мазь Ацикловир.
Спасибо Вам большое за ответ. Попробую то, что Вы посоветовали. С уважением, Наталья.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-22 12:25
Пожалуйста, выздоравливайте.