Высокое давление на фоне ишемической болезни сердца и кист почек

Спрашивает: Лена и Лин
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, кисты в почках, хронический пиелонефрит, венозная недостаточность и ожирение
Здравствуйте, мне 66 лет, пью конкор, последнее время по 5 мг 1 раз в день. 1,5 месяца назад стало подниматься давление (до 186). Пила капотен по полтаблетки 2 раза в день, врач выписала лористу 50 мг. Когда заменила капотен на лористу, давление поднялось до 201, врач скорой помощи сказала, что нельзя резко отменять капотен, надо пить и капотен и лористу, пока давление не перестанет повышаться. Пью уже неделю: утром капотен полтаблатеки, днем лориста 50 мг, в 18.00 конкор 5 мг, вечером опять капотен полтаблетки. Давление меняется от 123/50 до 160/70. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? К терапевту попаду через 2недели.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 ноября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-04 12:22
Здравствуйте.
Все нужно принимать также, меняя дозу капотена в зависимости от цифр давления от половины до четверти таблетки.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена Борисовна 2016-11-06 12:36
Большое спасибо! Я еще не решила проблему - давление стало подниматься до 182/80, чувствую себя довольно плохо. Лориста, видимо, совсем е действует. Надо менять. Завтра попробую пойти на платную консультацию к кардиологу в больницу - к районному врачу попаду нескоро, да и толку он него мало.
Елена 2016-11-07 19:14
Добрый вечер! Была у участкового врача - она велела мне отменить капотен и лористу, поскольку давление все равно повышается, и выписала:
утром лизиноприл 10 мг, амлодипин 10 мг, индаламид 1,5 мг и омез 20 мг;
вечером конкор 5 мг, тромбо асс и омез, а в случае повышения давления нифекард 60 мг.
Скажите, пожалуйста, можно ли так резко отменить капотен (врач скорой, куда я звонила, когда у меня резко поднялось давление до 200 мм, сказала, что капотен нельзя резко отменять) и сочетаются ли все эти лекарства между собой? Может быть, сначала выпить не все, а потом добавлять?
Здравствуйте.
Прислушайтесь к своему врачу, все она говорит правильно.
Всего хорошего.