Высокое давление. Гипоплазия почек
Спрашивает: Ильхом
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У моей сестрёнки проблемы с почками. У нее правосторонняя гипоплазия почек. У нее рабочее давление 140/110. Иногда поднимается до 180/120. Она жалуется на головные боли в затылочной области. Мы не знаем причину повышения давления
Категория: Детский нефролог
1 ответ
Здравствуйте, необходимо срочно сдать биохимический анализ крови!!! (мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий), проба Реберга, скорость клубочковой фильтрации, анализ мочи. Гипертония с большей долей вероятности почечного генеза! Учитывая жалобы (потеря веса, трофические изменения и др. указанные в выписке), наличие анемии! (гемоглобин 102г/л), вероятно имеет место нарушение функции почек, на фоне существующей гипоплазии (ранее обследована? Причина гипоплазии и когда выявлена?), речь идёт о подозрении на серьезный диагноз: Хронической почечной недостаточности! Требующий лечения (обязательный подбор гипотензивной терапии) и дообследования в профильном нефрологическом отделении (почему выписка из эндокринологии?). Нормальный уровень ренина исключает только вазоренальную гипертензию (нарушение кровоснабжения почек), но не исключает возможный склеротический процесс в ткани почек, приводящий к нарушению их функции.