Гипоплазия - это страшно?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ. Мучаюсь повышенным давлением с 14 лет. В детстве были очень сильные головные боли, но с возрастом прошли. Сейчас голова болит очень редко (не беспокоят головные боли) . Обследовалась и не могли понять, почему повышается давление. И вот в 41 год сделала МРТ, наконец-то. Может ли это быть причиной моего пожизненного давления?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-24 21:57
Ольга здравствуйте

Гипоплазия A1 сегмента левой передней мозговой артерии (ПМА) — это врождённая аномалия, при которой этот сегмент артерии сужен или недоразвит. Эта аномалия может быть связана с нарушениями кровоснабжения мозга, особенно в случае, если у человека развиваются другие сосудистые проблемы, такие как атеросклероз или закупорка артерий.

Однако в вашем случае, если у вас редко бывают головные боли, а основной проблемой является повышенное давление с юности, гипоплазия может быть лишь одним из факторов, но не единственной причиной гипертензии. Гипоплазия сегмента A1 может играть роль в нарушениях кровотока, что потенциально может способствовать повышенному давлению. Но гипертензия, особенно с раннего возраста, чаще связана с другими причинами, такими как гормональные или почечные проблемы, аутоиммунные заболевания (как в вашем случае — тиреоидит), а также с нарушениями регуляции сосудистого тонуса, что характерно для вегетососудистой дистонии.

Если МРТ выявило гипоплазию, это может объяснить некоторые аспекты нарушений кровообращения, но для того чтобы понять всю картину, стоит оценить состояние других сосудов и провести УЗИ сосудов шеи и головы), чтобы исключить дополнительные сосудистые факторы, которые могли бы способствовать гипертензии.

Таким образом, гипоплазия может быть фактором, но скорее всего, она не является единственной причиной вашего повышенного давления.

Всех благ!
Платная консультация
Ольга 2024-10-24 22:27
Спасибо большое за ответ.
Не уточнила, что проблемы с щитовидкой, начались лет 5 назад, на фоне сильных стрессов . До этого проблем не было. Почки проверяла, ничего не выявили. УЗИ сосудов шеи делала в тот же день, что и МРТ. (Прикреплю результат сюда)
Читала, что это может быть наследственным? Мой отец умер в 31 год. Внезапно от остановки сердца. (Написали: сердечно-сосудистая недостаточность)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 01:09
Учитывая ваш длительный анамнез артериальной гипертонии с подросткового возраста и наследственный фактор, когда у отца была сердечно-сосудистая недостаточность, можно рассмотреть несколько возможных причин артериальной гипертонии:

1. да вы правы, **Наследственная предрасположенность**: Ваша семейная история, включая смерть отца в раннем возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний, указывает на возможную генетическую предрасположенность к гипертонии и сердечно-сосудистым патологиям. Это может быть вызвано нарушениями в регуляции сосудистого тонуса, генами, связанными с ренин-ангиотензиновой системой, или другими факторами.

2. **Первичная (эссенциальная) гипертония**: Это наиболее распространённая форма гипертонии, которая развивается без явных причин, но связана с факторами наследственности, образом жизни, стрессами и возрастом. У подростков и молодых людей первичная гипертония часто проявляется из-за генетических факторов.

3. **Нарушения в работе вегетативной нервной системы**: Ваша история вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу может свидетельствовать о дисфункции вегетативной нервной системы, которая может быть одной из причин повышения давления. Это может проявляться в нарушении баланса между симпатической и парасимпатической системами, что приводит к нестабильному сосудистому тонусу.

4. **Эндокринные причины**: Хотя АИТ возник 5 лет назад, эндокринные заболевания, такие как гипер- или гипотиреоз, надпочечниковые опухоли (например, феохромоцитома), могут влиять на давление. Гормональные нарушения иногда остаются незамеченными на протяжении долгого времени, особенно если симптомы минимальны

5. **Психоэмоциональные факторы**: Постоянные стрессы, эмоциональная нестабильность и хроническое нервное напряжение могут способствовать повышению давления, особенно если есть генетическая предрасположенность.

 Стеноз в 20% считается относительно лёгкой степенью сужения артерии и обычно не приводит к значимым нарушениям кровотока. В большинстве случаев, такие умеренные изменения не вызывают значительных симптомов, таких как ишемия мозга или резкие скачки артериального давления.

Однако наличие атеросклеротических изменений указывает на прогрессирующий процесс поражения сосудов, который может влиять на сосудистый тонус и вносить свой вклад в артериальную гипертензию.

Таким образом, стеноз 20% скорее является фактором риска для дальнейшего развития сердечно-сосудистых заболеваний, но не прямой причиной вашего высокого давления.