Гипоплазия - это страшно?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ. Мучаюсь повышенным давлением с 14 лет. В детстве были очень сильные головные боли, но с возрастом прошли. Сейчас голова болит очень редко (не беспокоят головные боли) . Обследовалась и не могли понять, почему повышается давление. И вот в 41 год сделала МРТ, наконец-то. Может ли это быть причиной моего пожизненного давления?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2024 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-24 21:57
Ольга здравствуйте
Гипоплазия A1 сегмента левой передней мозговой артерии (ПМА) — это врождённая аномалия, при которой этот сегмент артерии сужен или недоразвит. Эта аномалия может быть связана с нарушениями кровоснабжения мозга, особенно в случае, если у человека развиваются другие сосудистые проблемы, такие как атеросклероз или закупорка артерий.
Однако в вашем случае, если у вас редко бывают головные боли, а основной проблемой является повышенное давление с юности, гипоплазия может быть лишь одним из факторов, но не единственной причиной гипертензии. Гипоплазия сегмента A1 может играть роль в нарушениях кровотока, что потенциально может способствовать повышенному давлению. Но гипертензия, особенно с раннего возраста, чаще связана с другими причинами, такими как гормональные или почечные проблемы, аутоиммунные заболевания (как в вашем случае — тиреоидит), а также с нарушениями регуляции сосудистого тонуса, что характерно для вегетососудистой дистонии.
Если МРТ выявило гипоплазию, это может объяснить некоторые аспекты нарушений кровообращения, но для того чтобы понять всю картину, стоит оценить состояние других сосудов и провести УЗИ сосудов шеи и головы), чтобы исключить дополнительные сосудистые факторы, которые могли бы способствовать гипертензии.
Таким образом, гипоплазия может быть фактором, но скорее всего, она не является единственной причиной вашего повышенного давления.
Всех благ!