Высокое АД. Рамиприл

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Диабет 1 тип (12 лет) МКБ
Здравствуйте
Диабет 1 типа с 2010. В феврале прошлого года был у терапевта с жалобами на возросшее АД 158/90. Рост 180 Вес 90 ИМТ 27,8 на приеме было 157/88 66. Тогда мне назначили Рамиприл 2,5 утром, постоянно, выписали анализы и отправили.
В этом году попал к эндокринологу, вес снижен на 5 кг. На приеме было давление 159/98 по её прибору, считаю что он завышает. Но в любом случае она выписала анализы, конс. Кардиолога, контроль АД, и т. д.
Мониторю после каждый день, верхняя высоковата и держится в районе 150/76 68. Нижняя и пульс в покое почти всегда около 80 и 60.
Подскажите, от производителя зависит? Раньше принимал рамиприл-Акрихин, теперь Рамиприл от татхимфарм. Посоветуйте как сделать лучше. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2022 года

1 ответ

Эксперт 2022-10-23 20:36
1. Вам следует обсудить с врачом-кардиологом на очном приёме добавление второго гипотензивного препарата, например, антагониста кальция, а также статина.

2. Если покупать оригинальный рамиприл (Тритаце) дорого, то пробуйте дженерики европейских производителей (Амприлан, Хартил). Лечить кардиологическое заболевание, к тому же осложнённое СД, отечественными препаратами - не самый лучший вариант.

3. Приложите усилия к дальнейшему снижению веса. Это не менее важно, чем приём лекарств.