Слабость и снижение веса при приёме эутирокса(диагноз гипотериоз)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Перечислены во вложении.
Здравствуйте!
Моё имя Олег. Прошу вашей рекомендации для моей мамы, Марии. Диагноз-первичный ГИПОТЕРИОЗ лёгкой степени тяжести. После полугодового приёма эутирокса(см. Таблицу во вложении) появились ощущения слабости, заметно потеряла в весе, внешне высохла. Значение ТТГ не имеет обратной зависимости от принимаемой дозы. Допускаю, что её нет- возможно эти значения были бы такими же, даже если бы она не принимала эутирокс. Что можете посоветовать в описаном случае.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 20:16
Здравствуйте, Олег.
В прикреплённом файле – пустой лист. Думаю, Вы и сами это видите. Вышлите необходимую информацию ещё раз, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-02-20 07:54
Здравствуйте!
К сожалению, после прикрепления файла я не могу его открыть-думаю это особенность сайта-я вижу, что он есть(Мария 001. jpg (39 кб) 100%), не пустой, но не более. Отправляю ещё раз с надеждой, что придёт не пустым.
Мария 2020-02-20 07:59
Да лист приходит "вычищенным", хотя все условия отправки соблюдены. Автор сайта или сисадмин могут помочь?
Мария 2020-02-20 08:07
ПАЦИЕНТ: Мария
ВРАЧ: ЭНДОКРИНОЛОГ
ДИАГНОЗ-: ервичный ГИПОТЕРИОЗ лёгкой степени тяжести

ЭУТИРОКС(25 мГ) -1тбл.

Дата ТТГ Доза Период Вес пациентки, кГ
31.05.2019 13 0 31.05.2019-16.07.2019 68
07.07.2019 10 ½ тбл/сут 16.07.2019-13.09.2019
13.09.2019 20 1 ½тбл/сут 20.09.2019-14.11.2019
14.11.2019 7,47 1 ½тбл/сут 14.11.2019-24.01.2020
24.01.2020 12.34 2тбл/сут 06.02.2020-19.02.2020 64

Хронические заболевания:
Гипертония,
Мочекаменная болезнь,
Варикоз вен на голенях и ступнях,
Трофические язвы на ступнях(приступами раз в два года).

Принимает постоянно:
Сотагексал(80мГ) -1тбл. -2 раза/сут
Эликвист(5мГ) -1/2тбл -2раза/сут
Вамлосет(5+160) - 1тбл. -2 раза/сут
Розувастатин(20 мГ) - 1тбл. -2 раза/сут
Мария 2020-02-20 11:23
Надежда, я отправил вам информацию повторно. Вы получили её?
Отправляю ещё один вариант-фото бумажного носителя.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 21:07
Да, теперь есть. Олег, уточните, пожалуйста:
  1. Ваша мама принимает Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты она преимущественно употребляет на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты мама принимает до и после завтрака?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. С желудочно-кишечным трактом у мамы всё в порядке, насколько я поняла из Вашего сообщения? Нет жалоб на дискомфорт или больше в животе, проблем со стулом?
  6. Какой у мамы рост?
  7. Почему Вы связываете снижение веса именно с приёмом Эутирокса? Ваш семейный врач (терапевт) исключил все другие возможные причины?
Мария 2020-02-21 08:46
Надежда, здоровья Вам! Благодарю за ответ. Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Да, так и есть.
2. Каши(рис, гречка, пшено, маннка), сыр, омлет, хлеб, св. Огурец, вермишель без преимуществ.
3. До еды: ометразол, сотагексал
после еды: эликвист, ноопекс, аспаркам
4. Эутирокс, Мерк, Германия.
5. Отклонений в ЖКТ нет
6. Рост 156 см
7. До приёма эутирокса вес менялся, но в большую, от 68 кГ, сторону. Иногда доходил до 72 кГ. К терапевту с этой проблемой она не обращалась. А разве эутироксу не свойственно снижать вес? Вчера пол-дня у неё была аритмия с повышенным пульсом пульс 98-117(замерялось атоматическим домашним тонометром) Часто ощущается слабость, озноб, бессонница.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 14:21
Эутирокс может снижать вес исключительно при передозировке. В случае Вашей мамы мы не только не говорим о передозировке, но и видим приём слишком низкой для неё дозировки препарата. Это во-первых. Во-вторых, при росте 156 см и весе 64 кг у Вашей мамы присутствует избыток массы тела (следующая стадия – это уже ожирение). В такой ситуации снижение веса принесёт только пользу, не нужно ему препятствовать.

Что касается уровня гормонов, то, насколько я могу предположить заочно, неэффективность лечения может быть связана с приёмом Омепразола в утреннее время (он крайне негативно влияет на всасывание Эутирокса) + со слишком низкой дозировкой препарата. Рекомендовала бы Вам обсудить с врачом мамы:
  1. Отмену Омепразола в утреннее время.
  2. Контроль уровня ТТГ и Т4 свободного на этом фоне с соответствующей коррекцией дозировки Эутирокса либо повышение дозировки Эутирокса уже сейчас. Дозировка препарата в 50 мкг при весе 64 кг – это не много совершенно. Как и снижение веса на 4 кг за 8 месяцев (!) у человека с избытком массы тела не является "заметно потеряла в весе".
Мария 2020-02-25 08:56
Здравствуйте! Благодарю за ответ и рекомендации. Если не затруднит, дайте совет для моей мамы по предпочтительным продуктам и режиму питания.
Мария 2020-02-27 06:58
Здравствуйте, Надежда!
Первичный гипотериоз -это диагноз, а в чём причина гормонального изменения? Где находятся корни болезни, её истоки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 09:23
Здравствуйте.
Диету лучше согласовывать вместе с диетологом, это его профессиональная область. По части гипотиреоза стоит ограничить капусту и другие крестоцветные.
Наиболее частая из известных причин – повышение уровня антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ). Но, какой бы ни была причина, исправить её нельзя, поэтому нет особого смысла заниматься поиском.
Мария 2020-03-03 07:24
Благодарю покорно. Успехов Вам в Вашем благородном деле!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 09:33
Рада была помочь, здоровья Вам и маме!