Высокое АД

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно начал мерить давление на мамином тонометре ради интереса. Показывает 138/85, 125/82, 128/79, а недавно показал 149/94, 188/114 и пульс 94 + мигающий знак какого - то нарушения. Занимался спортом с 6 до 16 лет, когда измеряли давление, то всегда было хорошее, последний раз измеряли месяц назад где - то, когда болел ОРВИ, показал отличное АД. Объясните, гипертония это или ещё какие - либо нарушения, пожалуйста.
P. S. Выкуриваю почти по пачке сигарет в день уже 2 - ой год.
Заранее, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-07 16:58
Здравствуйте. Нужно в динамике наблюдать за давлением, чтобы поставить диагноз. То есть меряйте его два раза в сутки на протяжении 2 недель и записывайте.