Высокочастотный шум в ушах после лечения дисфункции труб
Спрашивает: ИГОРЬ
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня диагноз-евстахиит-дисфункция слуховых труб. Была сделана катетеризация-8 сеансов у сурдолога. Назначены таблетки- ноотропил, вазобрал, и какие-то еще, сейчас не помню. Курс пропил. Потом еще курс. Короче с января месяца лечусь. Слух вроде улучшился, осталась небольшая заложенность в правом ухе. С месяц назад в ушах появился высокочастотный шум с постоянной тональностью. Но когда выпячиваешь челюсть вперед, затягиваешься сигаретой или широко открываешь рот, шум усиливается. (шум примерно-8-10 килогерц). посоветуйте что-нибудь, доктор, я работаю звукорежиссером и для меня это очень большой удар. Музыку слушать не могу. Дискомфорт полный. Главное для меня сейчас что-бы пропал этот назойливый шум. Спасибо за понимание.
2 ответа
Здравствуйте! Следует сделать тимпанометрию, чтобы определиться с конечным диагнозом. Возможно, что присутствует нейросенсорный компонент, т. е. патология слухового нерва. Шум можно постараться приемом Бетасерк по 16 мг 3 раза в день в течении месяца. Отсутствие серы в ушах не повод для беспокойства.