Высокий уровень ГГТ и щел. Фосфотазы

Спрашивает: Элен
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ДЦП правостороний гемипарез, энцефалопатия 1ст., дорсопатия шейная,синром ВСД, гастрит,дискинезия желчевыводящих путей, пилонефрит, киста правой почки, поликистоз яичников.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала биохимический анализ крови, уровень ГГТ 416, щелочная фосфотаза 590, остальные показатели в пределах нормы. HBsAg и a-HCV отрицательно. Беспокоит локализованный кожный зуд преимущественно по ночам (левая кисть, правая подколленная ямка, локтевые згибы), беспокоит пару лет. Антигистаминные препараты (Тавегил/супрастин) помогают. Скажите пожалуйста дальнейшую тактику? К какому специалисту обратиться, и такой уровень "страшно"?
В апреле месяце перенесла ОрВИ, осложненная вируной пневманией (внутрибольничная). На МРТ: МР картина больше соотвествует демиелинизирующему заболеванию ГМ/предположительно SD, неактивная стадия. Ликвородинамические изменения в виде нерезко выраженной вентрикулодиллатации.
Теги: супрастин ггт
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 августа 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-28 07:20
Здравствуйте.
Вы должны знать, что очень часто каждая лаборатория имеет свои нормы.
По сравнению с общепринятыми, показатели существенно повышены. Лучше анализы пересдать, если уровень останется высоким- то на лечение и обследование к гастроэнтерологу.
Удачи.