Высокий уровень АТ-ТПО и узлы. Делать ли пункцию?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикоз и хронический тонзилит
Добрый день. В течении последних 10 лет наблюдаю диффузные изменения в щитовидной железе. Количество узлов за последние 2 года увеличилось с 2-х до нескольких (точное кол-во не указано). Размер одного из узлов превышает 1 см. Общий размер щитовидки увеличен до 18,8.
По своему состоянию замечаю ослабление голосовых связок, периодические спазмы гортани, утомляемость и сонливость. Внешне увеличения щитовидки не вижу. Вес растет, за последние два года набрала 10 кг.
Также меня беспокоит очень высокий уровень АТ-ТПО, который с годами только растет. Ниже прилагаю результаты УЗИ и анализов последних двух лет (для сравнения динамики изменения).
Никакого спец. Лечения не принимала. Эндокринолог в поликлиннике прописывал эльтероксин 0,25 - пила не добросовестно. В декабре 2015 была на приеме у платного эндокринолога, результатом не довольна. Ничего не объяснили, назначили доп. Обследования: ЭКГ, ОАК, холестерин, глюкозу, гликогемоглобин, инсулин, ЛПНП. Я конечно понимаю, что доп. Анализы конкретизировали бы проблему, но неужели нельзя на основании УЗИ и результатов анализов на гормоны назначить хоть какое-то лечение и поставить в конце концов четкий диагноз?
Отчаявшись, самостоятельно пропила 2 месяца настойку лапчатки, внешне стала чувствовать себя лучше. Собираюсь продолжить. Но диагн. Показатели не улучшаются. А попасть на прием к участковому эндокринологу у нас сложно. На платного не хватает финансов, т. к. знаю, что одним походом тут не обойдется.
Мои вопросы к Вам:
1. Почему при норм. Показателях самих гормонов такой высокий уровень АТ-ТПО. Что это может означать? АИТ или гипотериоз?
2. При такой картине состояния щитовидки, стоит ли паниковать (именно из-за узлов, один из которых больше 1 см.), есть ли необходимость делать пункцию узла?
3. Как Вы считаете, целесообразно ли, при моей клинической картине, принимать такие лекарственные препараты, как:
- йодинол
- эльтероксин
- вобэнзим
Очень надеюсь на Ваши рекомендации, заранее спасибо.
Теги: ат-тпо, ат к тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 03:08
Здравствуйте, Ирина.
  1. Потому что у Вас присутствует АИТ. АИТ -- фактор риска развития гипотиреоза, но это вовсе не означает, что гипотиреоз у Вас обязательно разовьётся в будущем.
  2. Узловые образования размером больше 10 мм в диаметре мы обязательно пунктируем для исключения онкологической настороженности. Рекомендовала бы Вам выполнить пункцию в плановом порядке.
  3. Йодинол -- смысла нет, к тому же он противопоказан при АИТ. Л-тироксин -- с какой целью? Уровень гормонов у Вас совершенно нормален. Вобэнзим -- я смысла также не вижу, но некоторые доктора назначают. А вот лапчатку Вы вполне можете принимать -- она положительно повлияет на узловые образования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Ирина 2018-03-19 07:04
Уважаемая Надежда Сергеевна. Благодарю за подробный ответ. Благодаря Вам я хотя бы разложила в своей голове все по полочкам, как говориться, и определилась с дальнейшими действиями. В ближайшее время постараюсь попасть к эндокринологу в поликлинике и сделать пункцию. Лапчатку обязательно буду принимать.
1. По поводу йодинола - простите, ошиблась. Йодинол - это раствор, которым я обрабатываю миндалины при тонзилите. Мне он очень хорошо помогает. Теперь вот после ваших слов в растерянности, могу ли дальше его использовать при ангине?
2. А имела я ввиду Йодомарин 200. Т. к. читала, что при АИТ полезен прием йодосодержащих препаратов. (но ведь и йодинол тоже "из того же теста"). Вообщем, интересно Ваше мнение на этот счет.
Еще раз благодарю Вас за ответ.
Ирина.
эндокринолог 2018-03-19 10:58
  1. Обрабатывать миндалины -- пожалуйста, в этом случае йод оказывает только местное действие.
  2. При АИТ препараты йода и селена могут провоцировать более быстрое ухудшение функции щитовидной железы. Мы назначаем их лишь в порядке исключения, например, при беременности.