Высокий ТТГ 16 лет

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Дискинезия
Здравствуйте, после экзаменов у меня начался стресс на протяжении года (то нормально все, то плохое настроение, нервничаю по пустякам, слабость жуткая, даже если лежу) у моей мамы гипотиреоз, поэтому она заподозрила, что возможно он и у меня. По анализам он высокий, врач-эндокринолог сказала, что нужно пить гормон, сначала по 25 мг где-то дней 5, потом до 50 увеличить. Вот пью уже 4 день по 25, мама переживает, что я не смогу слезть с них. Есть ли способ снизить ТТГ без гормона? Ещё сказали, что ТТГ высокий из-за того что ферритин снижен и недостаток витамина Д. Но тогда по идее, я должна повысить железо и витамин Д и обойтись без гормона. Я начала пить Фенюльс и в скором времени начну принимать витамин Д. Большое спасибо за помощь!
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-24 18:24
Здравствуйте, Ангелина
Другого способа снизить ТТГ кроме приема тироксина, нет.
Уровень ферритина и витамина Д к гормонам щитовидной железы не имеют отношения.

С уважением, Елена Трофимовна