Высокий серотонин при генетически низком

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хроническая депрессия, булимия, дефицит серотонина
Здравствуйте!

Сдавала 24.09 анализ на катехоламины, куда входил и серотонин. При подтвержденном с детства несколькими врачами генетически низком серотонине, в этот раз результат превзошел все ожидания и превысил референсные значения (308, 68 нг/мл).

За день и в день сдачи анализа какие-либо лекарства или стимулирующие на манер алкоголя/наркотических средств добавки не употреблялись.

С 15 лет я плотняком сидела на разного рода психотропных препаратах (транквилизаторах, антидепрессантах, ноотропах и пр.) в связи с психическими проблемами, нестабильным эмоциональным фондом и требованием постоянной поддержки психики. Перестала пить таблетки около полутора лет назад. Не уверена, что столь высокий скачок серотонин может быть связан с этим.

Состояние свое, при этом, я не могу оценить по симптоматике схожим с избытком серотонина, по ощущениям у меня все так же дефицит.

В последние полгода участились обмороки и головные боли, но я связываю это больше с рабочим стрессом и вследствие перегрузкой. Конечно же, накладываются поверх еще и происходящие в мире события. Вернулись суицидальные мысли и истерики.

Подскажите, пожалуйста, может ли результат анализа быть связан с ухудшением ментального состояния? Или, если нет, то с чего лучше начать поиск проблемы? Является ли это проблемой в принципе? Биохимия и клинический анализ крови без отклонений.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-05 07:58
Здравствуйте, Елизавета!

На мой взгляд - нет.

Если ли у Вас лечащий врач?
Платная консультация
Елизавета 2022-10-05 18:44
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!

Лечащего врача у меня нет уже больше года в связи с переездом в другой регион, но данная проблема меня очень беспокоит. Не знаю, какие действия предпринимать.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-05 19:18
Нужно тесно работать с врачом. Желательно, если это будет ВРАЧ-психотерапевт.
Платная консультация
Елизавета 2022-10-05 21:04
К сожалению, на данный жизненный период не тяну ни физически, ни финансово посещения частных врачей-психотерапевтов, в государственные не могу обратиться, тк нет местной регистрации и омс. Есть возможность как-то хотя бы временно самостоятельно притупить данную проблему?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-06 08:26
Нет, без помощи врача - Вы проблему не решите.