Высокий показатель кал на скрытую кровь
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2.4
Здравствуйте, у дочери с рождения практически запоры, раньше до 5 дней на ГВ, сейчас раз в 3 дня. Сейчас ей 2.4. Вес за год прибавили 400 грамм. 11400. Увеличины лимфоузлы в паху. Недавно увидела в кале у нее прожилки крови и сразы сдала кал в инвитро на скрытую кровь иммунокаким-то способом. Так вот показатель 160, при норме до 50. Это может быть из-за трещинки или надо бежать быстрее к кому-нибудь. Гемоглобин 112. Были у гематолога, гастроэнтеролога, узи внутренних органов 2 делали и ничего врачи не назначают. Может лечь в стационар для обследования. Большое Вам спасибо.
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Не совсем понятно, зачем сдавать анализ кала на скрытую кровь, если вы ее явно видели в кале?
Опишите, что видели, может есть фото? Кал с ниточками-прожилками алыми? Или алая кровь, смешанная с калом? Или темный кал со сгустками?
Если первый вариант, возможно трещина/ полип нужна консультация очно хирурга/проктолога, пальцерекатальное исследование.
Если смешивается или темная другая тактика.
По запорам, нужны диета, увеличение объема жидкости, слабительное. Ситуация с запорами ухудшилась с прикормами? Или до прикормов, стул был хоть и редко, но никак не беспокоил ребенка на ГВ?