Высокий инсулин

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Рост 150, вес72кг. Избыточный вес появился с 7ми лет, с каждым годом увеличение веса ускоряется. Глюкоза в крови всегда была в норме. Сдали анализы. Гормоны щитовидки и надпочечников в норме. Глюкоза 4,3. Инсулин 33,4. Индекс Нома 7. Подскажите можно ли подозревать инсулинорезистентность? Ребенок много пьет жидкости, ночью тоже просыпается пить. Частое мочеиспускание, аппатия, быстро устает, после физ нагрузок болит голова, подташнивает. Постоянное чувство голода. Еще вопрос, как проводят пробу Руфье таким деткам? 30раз он не присядет. Дают ли спец группу по физкультуре при ожирении 2й степени?. Диагноз ожирение 2й степени поставил эндокринолог

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-11 22:22
Здравствуйте
1. Индекс НОМА 7 свидетельствует о наличии у ребенка инсулинорезистентности.
2. О пробе Руфье лучше уточнить у педиатра или детского кардиолога.
3. При ожирении спецгруппа не показана, показана подготовительная группа.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-08-11 23:50
Спасибо большое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-12 01:01
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.