Высокий гемоглобин у сына 23 лет. Что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Был в детстве пиелонефрит. Потом все анализы были хорошие.
Здравствуйте, у сына сейчас ему 23 года обнаружили высокий гемоглобин 187 эритроциты 6,18. Делали кровопускания. Снизился до157 и эритроциты 5. Лимфоциты в норме. Через месяц снова гемоглобин 184 эритроциты 5,85. Гематокрит 51,5. Делали УЗИ печени почек селезёнки проверяли сердце лёгкие -все в норме. Сдавали анализы на эритропоэтина, ферритин, трансфертные, гепатиты, билирубин и т. д. Все в норме. Чувствует себя неплохо. Не курит, соблюдает диету. Первый раз повышенный гемоглобин был в 18-19лет-181. Эритроциты 5,5. Но на это не обратили внимание. Больше месяца пьет Аспирин турбо. Что делать? Врач снова предложила кровопускания. По 400 г. Что делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-20 14:10
Здравствуйте.
Следует обратиться к гематологу и обследоваться на наличие маркеров миелопролиферативного заболевания.
Всего доброго.