Высокий билирубин после химиотерапии

Спрашивает: Татьяна Сафронова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рак желудка
Здравствуйте, моему отцу 58 лет, в начале мая диагностировали рак желудка метастазы в печень (Т4N2M1). 17 июня была проведена первая химиотерапия FOLFOX. 1июня была запланирована 2-я химиотерапия, но химиотерапевт отказался ее проводить из-за повышенного билирубина. Принимает урсосан 3 табл, гептрал в/в 400 мл утром и 400 мл вечером, креон. Билирубин был 80, через 5 дней 113, еще через 3 дня 142, ничего не помогает, билирубин только растет. Также провели мрт думали перекрыты желчевыводядие протоки, мрт картина показала, что протоки не перекрыты.
Подскажите чем можно понизить билирубин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2021 года

6 ответов

Татьяна 2021-07-06 22:55
Направляю результаты анализов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 18:14
Добрый вечер.
У вашего папы токсический гепатит на фоне химиотерапии, кот. Сопровождается гибелью гепатоцитов, как результат выход ферментов и билирубина в кровь.
Только для контроля надо сдавать кровь на о. билирубин +фракции натощак.
Кроме того, есть влияние химии на кровь-гематотоксич. Эффект.
Это нормальное действие химиотерапии на организм, побочный эффект.
Вас не возьмут на 2-ю химию, высок риск ещё более выраж. Гепато-и гематокс. Эффектов.
Вы все правильно даёте, можно добавить фосфолипиды-фосфоглив форте или Эссенциале форте по 2к/3р/день во время еды.
Татьяна 2021-07-07 18:17
Спасибо большое за ответ, а долго ли он будет понижаться и понизится ли он вообще?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 18:51
На это вопрос вам никто не ответит.
У каждого организма свои компенсаторные возможности.
Иногда приходится отказываться от химиотерапии, т. к. сама химия вызывает большие риски, чем основное заболевание.
Татьяна 2021-07-08 07:26
Спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-08 20:19
На здоровье!