Высокий АСЛО, где искать причину?
Спрашивает: НИНА
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите в каком направлении двигаться. Моя история: март 2021 безсимптомный ковид (болит только голова). Мышечные боли под правую лопатку. МРТ шейного и грудного отдела позвоночника - норма. Анализ крови на ревмопробы показывает АСЛО 1055МЕ/мл (апрель 2021), все остальные показатели - норма. Ангиной не болела, суставы не болят. 20/11/2021 сдан повторно анализ на ревмопробы, показатель АСЛО 848. Консультация у Лор врача - лор органы в норме (миндалины маленькие, не отечные). Как понять откуда такое повышение? Спасибо!
Категория: Ревматолог
1 ответ
У этого маркера специфичность к стрептококку около 30%. Он повышается когда ему вздумается, поэтому его нигде в мире, кроме России, уже не определяют