Высокий 17-ОН

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня сильно повышен 17-ОН, 2,33 нг/мл при норме 0,1 - 0,8 нг/мл (результатам 1 месяц), из-за этого есть лишние волосы и прыщи подкожные на подбородке
С циклом всегда было все нормально и только год назад он вдруг сбился напрочь и всё (сдавала тогда гормоны и 17-ОН был 2,7; ДГЭ-А 440,6), и сбился сразу после сильного стресса (если это важно)
И мне сейчас хотят понижать этот 17-ОН Джесом, уверяя, что и цикл с понижением андрогенов придет в норму, и все остальное, потому что все недуги из-за него
Но у меня вопрос тогда логично возникает, как так, если 17-ОН у меня повышен уже несколько лет (ведь прыщи и лишние волосы у меня уже лет 5-6), то к проблемам с циклом он привел только недавно? Ведь если он так на него влияет, то у меня бы тогда, логично, цикл сбился бы вместе с появлением лишних волос и прыщей. Значит цикл не мог по этой причине сбиться и нужно искать другую? Или я что-то не понимаю?
Проясните, пожалуйста, мне) совсем запуталась, а хочется понимать

P. S. ТТГ в норме; ПКЯ нет (при этом 7 месяцев назад УЗИ было хорошим, а месяц назад уже не очень хорошим, МФЯ поставили, неовуляторный цикл); ЛГ, ФСГ, пролактин, свободный тестостерон, тестостерон - норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

21 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-28 08:37
Здравствуйте!
У вас нарушения цикла - поэтому вам обязательно нужно начать приём Джес плюс. А там по ходу увидите что и 17-он у вас приблизится к норме
Платная консультация
Маргарита 2019-02-28 09:23
А нужно ли мне тогда принимать Джес, если у меня последний цикл при всех этих показателях вышел хороший? (после Дюфастона, пропила его месяц назад, чтобы вызвать нормальную менструацию, и с той менструации до только что начавшейся цикл был хороший впервые за год)

Или андрогены все равно нужно обязательно снижать, даже если цикл сам наладился?
Маргарита 2019-03-03 07:53
А как тогда решать проблему с высыпаниями и волосами? Верошпирон не помогает
Маргарита 2019-03-03 15:37
Я его не принимала ещё. Только решаюсь, начинать или нет, потому что эти волосы и высыпания хотелось бы уже вылечить. Но цикл-то нормальный стал, вот и дилемма
Может чем-то менее серьёзным можно мне помочь
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-03 15:48
ТОгда начинайтем прием Джес плюс и посомтрте в месяцев- есть ли результат
Платная консультация
Маргарита 2019-03-03 17:26
А могут быть какие-то негативные последствия от него для репродуктивной сферы?
Маргарита 2019-03-03 17:58
А недлительный приём это сколько?
Маргарита 2019-03-07 00:23
А что делать если яичники болят от него? Пью 7-ой день
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-07 06:47
Случайно нажала.
Яичники включаются из работы, они не могут болеть.
Если не хотите пить Джес, не принимайте
Платная консультация
Маргарита 2019-03-07 10:14
Если честно, то не хочу. Но очень хочу снизить андрогены, чтобы убрать эти жуткие воспаления и волосы где не надо. Ничем другим я ведь не могу этого сделать?
Маргарита 2019-03-12 22:52
Спасибо вам!
Маргарита 2019-03-23 13:32
Здравствуйте ещё раз, скажите, а можно на месяц прервать прием Джес по состоянию здоровья? Очень усугубилось ОКР
Маргарита 2019-03-24 08:43
Спасибо! А вы кстати не знаете возможно ли вообще усугубление ОКР из-за Джеса? Я сама такой вывод сделала
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-24 08:48
В инструкции об этом не сказано